Sotheby’s a New York asta wine a prezzi record

Dopo aver guidato il mercato internazionale d’asta dedicato al Wine per il secondo anno consecutivo, Sotheby’s ha inaugurato la seconda stagione a New york, con un’asta il 25 febbraio 2017 di Finest & Rarest Wines che ha registrato un totale di  $3,284,341 eccedendo la stima più alta e con una percentuale di venduto del 97% by Lot.

Il successo di questa vendita è legato a consegne e provenienze impeccabili quali, per citarne alcuni,Krug, Cheval Blanc e Ornellaia. Si sono registrati inoltre prezzi record per il Brunello di Montalcino Riserva Biondi-Santi, proveniente dalla collezione della famiglia toscana Biondi-Santi.

Connor Kriegel, responsabile delle aste, commenta: “Dopo i risultati storici del 2016 siamo entusiasti di iniziare il 2017 con un’asta così brillante, con quasi il 60% dei lotti venduto sopra la stima massima. Centinaia i bidders, una sale-room stracolma, si sono contesi delle vere e proprie rarità come le Magnum del 1971  La Tache o del 1945 La Mission Haut-Brion, 50 anni di Biondi-Santi e l’esclusivo 2014 Ornellaia Bianco”.

HIGHLIGHTS

2 MAG Ch. La Mission Haut Brion 1945 (est. $15/22,000) sold for $42,875, nearly double the high estimate

6 MAG Ch. La Mission Haut Brion 1975 (est. $8,5/12,000) sold for $19,600

3 MAG Petrus 1964 (est. $12/18,000) sold for $22,050

3 BT Krug Clos du Mesnil 1996 (est. $2,2/3,000) sold for $4,900

2 BT Grands Echezeaux, Domaine de la Romanée-Conti 1962 (est. $1,4/2,000) sold for $7,350, over 3 ½ times the high estimate

5 MAG La Tâche, Domaine de la Romanée-Conti 1969 (est. $11/16,000) sold for $31,850, nearly double the high estimate

6 MAG La Tâche, Domaine de la Romanée-Conti 1971 (est. $65/85,000) sold for $91,875, over $15,000 per magnum

6 BT La Romanée, Domaine du Comte Liger-Belair 2009 (est. $13/18,000) sold for $19,600

2 BT Romanée-Conti, Domaine de la Romanée-Conti 1995 (est. $14/18,000) sold for $20,825

All 8 lots of the exclusive release of 6 BT Ornellaia Bianco 2014 (est. $1/1,500) sold above the high estimate

12 BT Hermitage La Chapelle, Paul Jaboulet Aîné 1990 (est. $4,2/6,000) sold for $7,962

Over $290,000 sold of Biondi-Santi Riserva parcels spanning 1955-1971 (total amount offered est. $169,4/227,700), with almost every single lot exceeding the high estimate, including:

– 12 BT Biondi-Santi Brunello di Montalcino Riserva 1955 (est. $8/11,000) selling for $13,475 while the other 4 identical lots each achieved $12,250.

– All 3 Vertical Lots of 12 BT Biondi-Santi Brunello di Montalcino Riserva 1955-1971 (est. $3,8/5,000) sold for $7,962, over double the low estimate.

– 12 BT Biondi-Santi Brunello di Montalcino Riserva 1968 ($3/4,000) sold for $6,737

10 BT Ridge Eisele Cabernet Sauvignon 1971 (super rare CA classic) (est. $11/15,000) sold for $22,050, doubling the low estimate and achieving an aggregate of over $2,000/btl.

n09698-finest-and-rarest-wines-top-ten

Previous Post Next Post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

0 shares
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux