http://geishagourmet.com/2010/10/18/roma-cooking-for-art-e-metedivine/

Roma: Cooking for art e MeteDivine

by lunedì, ottobre 18, 2010

Manifestazione culinaria che si terrà a Roma dal 16 al 17 ottobre nel complesso monumentale di Santo Spirito in Sassia, a due passi da San Pietro, nell’ambito della quinta edizione di «Antiquari nella Roma Rinascimentale», «Cooking for art» si terrà nel chiostro adiacente al percorso espositivo degli antiquari. Oggi il gran finale (vedi programma più sotto).

Dal 21 al 24 ottobre, sarà la volta, invece, di “MeteDivine”. Le migliori strutture alberghiere d’Italia, del Luxury Bed&Fine Dining, a rotazione, offriranno al pubblico un assaggio delle loro capacità di alta cucina. Presente per la prima volta anche un hotel di Paestum, il Savoy Beach Hotel dell’imprenditore Giuseppe Pagano, selezionato dagli organizzatori per l’alto standard dei servizi e delle offerte enogastronomiche, che presenterà alla stampa, attraverso il suo chef Matteo Sangiovanni, le proposte gourmet dedicate a tutti i loro ospiti.

Entrambi gli eventi si terranno nel chiostro adiacente e collegato al percorso espositivo di “Antiquari”, e sono organizzati e diretti da Witaly, di Lorenza Vitali e Luigi Cremona, noto giornalista gastronomo, volto di RaiUno ne “La Prova del Cuoco”, responsabile delle guide del Touring Editore di alberghi, ristoranti, vini e molto altro.

Il programma di oggi di Cooking for art

Lunedi 18 ottobre

la Finale

Ore 13 Carmine Calò, vincitore edizione 2008 del centro-Italia

Ore 14 I 3 chef finalisti

Ore 17 Nicola Fossaceca, vincitore edizione 2009  del centro-Italia

Ore 17,30 Presentazione prodotti Rafols (presenta tapas di baccalà)

Ore 18,30 Premiazione

Il programma di MeteDivine

Mercoledì 20 ottobre

Anteprima METEDIVINE: selezione Agriturismi eccellenti

Ore 13.00-19.00: La cucina degli Agriturismi selezionati

Ore 13.15 Azienda Agricola Antonino Tringali-Casa Nuova

Ore 13.45 Ille Roif Agriturismo

Ore 14.30 Casali Santa Brigida

Ore 15.15 Tenuta di Pietra Porzia

Ore 16.00 Alessandro Circiello presenta il suo libro “La salute vien mangiando”

Ore 16.30 Le Tore

Ore 17.15 Masseria Il Frantoio

Ore 18.00 Agriturismo il Poggio

Ore 18.45 Agriturist Lazio

Ore 19.15 Cerimonia con consegna attestati Agriturist eConfagricoltura

Giovedì 21 ottobre

METEDIVINE: due giorni con le Locande del Gusto

Ore 12.00-20.00:  La cucina delle Locande del Gusto, 11 Locande selezionate da tutta Italia con 11 aziende vinicole in abbinamento

Ore 12.00 Hotel Relais Marchese Grillo abbinata a Fattoria La Valentina

Ore 12.30 Cantine Lunae Bosoni abbinata a Cantine Lunae Bosoni

Ore 13.00 Caol Ishka Hotel abbinata  a Maremma Alta

Ore 13.30 Il Colombaio abbinata ad Azienda Agricola Giovanni Chiappini

Ore 14.00 Borgo San Felice abbinata ad Agricola San Felice

Ore 14.30 Locanda la Candola abbinata a Monte del Fra’

Ore 15.00 INTERVALLO

Ore 15.15 Tenute Costa abbinata a Tenute Costa

Ore 15.45 Aziende Selecta, materie prime selezionate per l’alta ristorazione, presentate dal Sig. Enrico Panzarasa

Ore 16.45 Masseria Torre Coccaro abbinata ad Azienda Agricola Angelini

Ore 17.15 Relais Castello di Petroia abbinata a Terre de la Custodia

Ore 17.45 Tenuta San Domenico abbinata ad I Greco

Ore 18.00 secondo spazio per Selecta

Ore 19.15 Cecchi abbinata a Cecchi

Venerdì 22 ottobre (orario lungo)

METEDIVINE: due giorni con le Locande del Gusto

Ore 13-20 La cucina delle Locande del Gusto, 11 Locande selezionate da tutta Italia con 11 aziende vinicole in abbinamento

Ore 13.00 Cecchi abbinanta a Cecchi

Ore 13.30 Masseria Torre Coccaro abbinata ad Azienda Agricola Angelini

Ore 14.00 Tenuta San Domenico abbinata ad I Greco

Ore 14.30 Relais Castello di Petroia abbinata a Terre de la Custodia

Ore 15.00 Tenute Costa abbinata a Tenute Costa

Ore 15.30 Borgo San Felice abbinata ad Agricola San Felice

Ore 16.00 INTERVALLO

Ore 17.00 Locanda la Candola abbinata a Monte del Fra’

Ore 17.30 Hotel Relais Marchese Grillo abbinata a Fattoria La Valentina

Ore 18.00 Il Colombaio abbinata ad Azienda Agricola Giovanni Chiappini

Ore 18.30 Cantine Lunae Bosoni abbinata a Cantine Lunae Bosoni

Ore 19.00 Caol Ishka Hotel abbinata a Maremma Alta

Ore 19.30 INTERVALLO

Ore 20.00 Presentazione Università di Glion (famosa università di management alberghiero svizzero)

Ore 20.45 Presentazione Etoile Accademy (scuola di cucina professionale Boscolo)

Ore 21.30 Paestum presenta i propri prodotti

Ore 22.15 I distillati di Fazi Battaglia

Ore 23.00 chiusura

Sabato 23 ottobre

METEDIVINE: due giorni con i Gourmet Hotel

Ore 12.00-20.00: La cucina dei Gourmet Hotel, 13 Alberghi selezionati da tutta Italia con 13 aziende vinicole in abbinamento

Ore 12.00 Hotel Cristallo Alagna abbinato a Roccolo Grassi

Ore 12.30 Hotel Caesius Terme abbinato a Tenute Costa

Ore 13.00 Hotel Villa del Quar abbinato a La Pala

Ore 13.30 Grand Hotel Principe di Piemonte abbinato ad Il Marroneto

Ore 14.00 Hotel Byron Forte dei Marmi abbinato a Joaquin AA

Ore 14.30 Four Seasons Hotel Florence abbinato a Tenuta Argentiera Bolgheri

Ore 15.00 Luxury Hotel Il Salviatino abbinato a La Gigliola

Ore 15.30 Green Park Resort abbinato ad Azienda Vitivinicola Duemani

Ore 16.00 INTERVALLO

Ore 16.30 Partecipazione straordinaria di Heinz Beck, ristorante La Pergola dell’ Hilton di Roma, che presenta il libro Ipertensione e alimentazione”

Ore 17.00 Borgo San Felice abbinato ad Agricola San Felice

Ore 17.30 Regina Hotel Baglioni Roma abbinato a Fattoria La Valentina

Ore 18.00 Savoy Beach Resort abbinato ad Azienda San Salvatore Vini

Ore 18.30 1171 Contrada Resort abbinato a Podere Forte

Ore 19.00 Masseria Torre Maizza abbinato ad I Greco

Ore 19.30 Relais Villa San Martino abbinato ad Azienda Vinicola La Masserie

Domenica 24 ottobre

METEDIVINE: due giorni con i Gourmet Hotel

Ore 12.00-19.00: La cucina dei Gourmet Hotel, 13 Alberghi selezionati da tutta Italia con 13 aziende vinicole in abbinamento

Ore 12.00 Relais Villa San Martino abbinato ad Azienda Vinicola La Masserie

Ore 12.30 Masseria Torre Maizza abbinato ad I Greco

Ore 13.00 1171 Contrada Resort abbinato a Podere Forte

Ore 13.30 Savoy Beach Hotel abbinato ad Azienda San Salvatore Vini

Ore 14.00 Regina Hotel Baglioni Roma abbinato a Fattoria La Valentina

Ore 14.30 Borgo San Felice abbinato ad Agricola San Felice

Ore 15.00 INTERVALLO

Ore 15.30 Luxury Hotel Il Salviatino abbinato a La Gigliola

Ore 16.00 Four Seasons Hotel Florence abbinato a Tenuta Argentiera Bolgheri

Ore 16.30 Hotel Byron Forte dei Marmi abbinato a Joaquin AA

Ore 17.00 Gran Hotel Principe di Piemonte abbinato ad Il Marroneto

Ore 17.30 Hotel Villa del Quar abbinato a La Pala

Ore 18.00 Hotel Caesius Terme abbinato a Tenute Costa

Ore 18.30 Hotel Cristallo Alagna abbonato a Roccolo Grassi

Ore 19.00 Green Park Resort abbinato a Duemani

Ore 19.30 INTERVALLO

Ore 19.45 Antonello Colonna presenta il suo nuovo Resort Valle Fredda Farm

Ore 20.15 Brindisi di chiusura con Fratelli Berlucchi

0

No Comments Yet.

What do you think?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: